Путин подписал закон о кредитных каникулах для граждан и бизнеса

04.04.2020 08:30:14

Президент России Владимир Путин подписал закон о кредитных каникулах. Он касается пострадавших от коронавируса граждан, индивидуальных предпринимателей, представителей малого и среднего бизнеса. Законопроект, вступающий в силу с момента опубликования, размещен на портале правовой информации.

Каникулы по потребительским и ипотечным кредитам могут быть предоставлены, если доход заемщика за последний месяц снизился более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом в 2019 году. Обратиться за каникулами на срок до шести месяцев можно до 30 сентября этого года. Заявление должно быть рассмотрено в течение пяти дней. При этом банк может потребовать справку о доходах, выписку из регистра госуслуг о регистрации в качестве безработного, лист нетрудоспособности.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина призвала осознанно обращаться в банки за каникулами и делать это только в том случае, если снижение доходов действительно не позволяет обслуживать кредит. Каникулы можно получить только один раз. Это не прощение долга, а отсрочка платежа, перенесенная в будущее, подчеркнула Набиулина.

 

К списку новостей